Железная дорога

"Укрзализныце" перенесли срок погашения долга перед "Сбербанком". Благодаря переносу срока погашения большей части долга, сбалансирован денежный поток и нагрузка на ликвидность компании.

На Южной железной дороге проходят испытания третьего дизель-поезда КВСЗ ДПКр-3-003, построенного для АО "Укрзализныця". 

Авиация

Премьер-министр Украины поручил МИУ ускорить процесс создания национальной авиакомпании. Авиаперевозчик должен будет закупать украинские самолеты, но ведутся переговоры и о закупке самолетов международных производителей.

Порты

В Администрации морских портов Украины сообщили о двух крупных проектах в портовой отрасли. В рамках этих проектов госпредприятие рассматривает вопрос кредитования.

АМПУ планирует передать в концессию отдельные причалы и инфраструктуру в портах. Глава набсовета АМПУ сообщил, что ГП будет больше внимания уделять дноуглублению, сервисной функции, а причалы и инфраструктура должна отойти в концессию.

В АМПУ рассказали, когда произойдет передача имущества концессионерам в портах Херсон и Ольвияв июне состоится передача имущественного комплекса концессионеру Херсонского порта, в декабре - QTerminals.

АМПУ все больше будет становиться сервисной компанией, заявил Гайдуцкий. По словам главы набсовета Администрации морских портов Украины, сейчас уделяется большое внимание внутренней трансформации госпредприятия.

Дороги

ЕВА представила исследование по использованию золошлаков в дорожном строительстве. Документ разъясняет возможности использования золошлаков и содержит рекомендации для их применения как заменителей невосполнимых природных материалов.

В "Укравтодоре" рассказали о ходе работ на "дороге жизни" на Херсонщине. Автодорога госзначения соединяет населенные пункты 5 территориальных общин между собой, с областным центром и соседними областями.

Транспорт

В метрополитене Киева обновили правила перевозки легкого персонального транспорта. При этом любые вещи, превышающие 200 см, перевозить запрещено.