Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Министерству инфраструктуры ускорить процесс создания национальной авиационной компании.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Глава правительства отметил, что создание собственной национальной авиакомпании будет способствовать выполнению сразу двух задач: развитию авиастроения и удешевлению билетов на внутренние рейсы… Новый глава Министерства инфраструктуры получил задачу ускорить процесс переговоров и работы для создания такого национального авиаперевозчика. В ближайшее время должны быть заключены соответствующие меморандумы", - цитирует Шмыгаля пресс-служба КМУ.

Глава правительства отметил, что внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты, в то же время ведутся переговоры и о закупке самолетов международных производителей. В частности, такие переговоры ведутся с тремя крупнейшими мировыми компаниями в этой сфере.

"Развитие украинской национальной авиакомпании должно способствовать и развитию авиастроения в Украине. Государство впервые за 30 лет начало активно заказывать самолеты у наших заводов. В частности, достигнута договоренность и подписаны контракты на поставку трех самолетов семейства Ан для Вооруженных сил, а также двух самолетов Ан для Министерства внутренних дел", - отметил Шмыгаль.

Напомним, что 22 апреля прошлого года президент Украины Владимир Зеленский выступил за создание государственной авиакомпании. "Мы должны создать государственную современную авиакомпанию. На уровне Turkish Airlines или Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги именно для того, чтобы мы создали национального государственного авиаперевозчика. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному "Антонову", - заявил тогда президент. Уже в начале июня 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что правительство разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика.

В ферале текущего года заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что работы по созданию государственного авиаперевозчика будут завершены в 2021 году.

На прошлой неделе новый министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что в его планах на должности главы ведомства - создание национального авиаперевозчика.