Правительство разработало концепцию будущего государственного украинского авиаперевозчика, создание которого инициировал президент Украины Владимир Зеленский, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"К настоящему времени профильным министерством разработана концепция создания национального авиаперевозчика с привлечением ГП "Антонов" и ряда аэропортов, с привлечением всех возможных заинтересованных сторон. Рассчитывается бизнес-план, необходимость средств на покупку и их источники, а также разные возможности сотрудничества с международными партнерами. Идут расчеты", - сказал премьер-министр.

При этом он добавил, что создание государственного авиаперевозчика - "абсолютно реалистичная задача".

По его мнению, во время кризиса авиаперевозной отрасли - это возможность для Украины создать государственного авиаперевозчика, который даст определенный уровень качества, стоимости услуг и стабильности.

"Это, конечно, недешевое удовольствие, но это то, что даст большое количество рабочих мест, потому что сопутствующие отрасли также начинают создавать дополнительные рабочие места. Ведь если мы даем заказ на первые шесть самолетов "Антонову" - это уже оживляет предприятие, где работает 14 тысяч человек, и мы сохраняем эти рабочие места. Плюс от трех до пяти тысяч рабочих мест создается в сопутствующих отраслях", - добавил Шмыгаль.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Зеленский хочет создать госавиакомпанию, летающую на украинских самолетахПо словам президента, государство готово выделить средства, чтобы создать национального авиаперевозчика.