Представители коммунального предприятия "Киевский метрополитен" в ходе встречи с представителями сообществ легкого персонального транспорта договорились урегулировать правила перевозки моноколес и самокатов в метро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщается, моноколеса должны перевозиться так, как они есть, а их владельцы обязаны ответственно относиться к другим пассажирам и следить, чтобы никого не испачкать.

"Самокаты, все, которые можно сложить, рекомендуется складывать. Те, которые превышают 120 см по сумме измерений, дополнительно оплачиваются. Владельцы ответственно относятся к другим пассажирам и следят, чтобы никого не испачкать", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что любые вещи, превышающие 200 см, перевозить запрещается.

"По желанию проходить с самокатом, моноколесом или иным багажом можно у контроллера. Однако важно ему сообщить, чтобы факт оплаты проезда и багажа был зафиксирован. Если контроллер не видел факт оплаты проезда, вас попросят оплатить повторно", - сообщают в метрополитене.

Подчеркивается, что кататься по платформе станции метро строго запрещено, поскольку это может привести к реальным и сложным травмам.

"Также напоминаем, что вступило в силу решение Киевсовета, которое предусматривает бесплатную перевозку велосипедов. Транспортировать велосипеды предусмотрено в чехле", - добавляют в Киевском метрополитене.