На платформе Комитета экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации в рамках круглого стола, посвященного использованию золошлаковых материалов - отходов ТЭС/ТЭЦ в дорожном строительстве, экспертами Ассоциации впервые было представлено исследование "Использование золошлаковых продуктов и горной породы в дорожном строительстве. Европейский опыт и возможности для Украины".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ЕБА.

Отмечается, что документ помогает понять современные реалии использования золошлаков в Украине и ЕС, а также содержит рекомендации для повышения уровня их использования в качестве заменителей невосполнимых природных материалов и перехода к циркулярной экономике.

"Участники дискуссии пришли к выводу, что именно государство и его стимулирующая политика должна стать основным мотиватором и двигателем в повышении использования промышленных отходов, в том числе золошлаковых материалов, в отечественной экономике", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что Европейская Бизнес Ассоциация, компании члены Комитета экологии и устойчивого развития выступают за внедрение политики устойчивого экономического развития и европейских принципов в экологической сфере. 

"Стимулирование использования золошлаковых материалов и горной породы помимо уменьшения затрат на материалы, позволит улучшить состояние окружающей среды: во-первых, вследствие сокращения объемов образования новых отвалов для хранения промышленных отходов. Во-вторых, из-за возможного уменьшения существующих отвалов для хранения промышленных отходов и в-третьих, вследствие уменьшения объемов потребления, а в перспективе - добычи и производства песка и щебня", - подчеркнули в ЕБА.

Напомним, ЦТС писал, что с 1 ноября в Украине вступил в действие новый государственный стандарт на использование шлаков в дорожном строительстве - ГСТУ 9043:2020 "Материалы щебеночные из шлаков для дорожного строительства. Технические условия". Действие стандарта распространяется на щебеночные материалы из шлаков: черной металлургии (образующихся при производстве стали, доменных и т.п.) и цветной металлургии (образующихся при производстве ферроникеля). Щебеночные материалы из металлургических шлаков могут быть использованы как для устройства слоев основания на дорогах всех категорий, так и для устройства покрытия на автомобильных дорогах IV-V категории.

Читайте также Дороги из золошлаков: Как в Украине сэкономить на строительстве