Власти Парижа сообщили, что весь общественный транспорт в городе к 2026 году станет бесплатным. Это позволит существенно сократить выбросы углерода, так как гражданам будет выгодно отказаться от использования личных автомобилей в пользу общественного транспорта.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Кaspiy.

Расходы на финансирование программы бесплатного общественного транспорта французские власти покрывают за счет увеличения налогов для местного бизнеса.

Ранее французские власти уже отменили плату за проезд в общественном транспорте в некоторых городах страны. Так, бесплатным проезд стал в Дюнкерке, Обани, Коломбье и Страсбурге.

Чиновники отметили, что в Дюнкерке, например, бесплатный общественный транспорт "оживил" город, привел к сокращению выбросов углерода, а количество поездок общественным транспортом с начала запуска системы увеличилось на 60%.

Теперь власти решили внедрить программу бесплатного общественного транспорта в столице страны. В прошлом году бесплатным проезд стал для школьников и студентов младше 18 лет. Теперь льгота будет постепенно распространяться и на другие категории граждан, а к 2026 году проезд в общественном транспорте Парижа планируют сделать для парижан бесплатным как по выходным, так и в будни.

Согласно предварительным подсчетам, бесплатный транспорт в Париже будет обходиться властям в 3 млрд евро ежегодно.

Покрывать эти расходы планируется за счет налогов на автомобили и новых сборов c технологических гигантов.

Отметим, что обсуждать введение полностью бесплатного общественного транспорта в Париже начали еще в 2018 году, но тогда планы парижской градоначальницы Анн Идальго вызвали резкий протест со стороны руководства столичного региона Иль-де-Франс, глава которого Валери Пекресс не согласилась с этим новшеством. По ее тогдашним оценкам, переход на полностью бесплатный общественный транспорт в конечном счете приведет к резкому повышению налогов, которое затронет всех без исключения жителей региона.

Также ЦТС писал, что в Брюсселе (Бельгия) с сентября 2021 года молодые люди до 25 лет смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Льгота распространится на всех бельгийцев, но иностранные туристы должны будут оплачивать проезд. А общественный транспорт в Люксембурге стал бесплатным еще в марте 2020 года.  Таким образом Люксембург стал первой в мире страной, где действует бесплатный проезд.