В Брюсселе (Бельгия) с сентября 2021 года молодые люди до 25 лет смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еcotown.

Льгота распространится на всех бельгийцев, но иностранные туристы должны будут оплачивать проезд.

В дальнейшем оператор общественного транспорта Брюсселя STIB планирует отменить плату за проезд и для пожилых граждан старше 65 лет. Пока что для них действуют скидки на покупку билетов и транспортных карт.

Отмену оплаты за проезд в общественном транспорте начали обсуждать в Брюсселе в прошлом году. Тогда правление STIB предлагало отменить плату за проезд в вечернее время и по выходным. А социалистическая партия в Брюссельском столичном парламенте выступила с идеей полной отмены платы за проезд в общественном транспорте. Сейчас STIB не исключает, что компания постепенно отменит плату за проезд в общественном транспорте для всех жителей, но будет делать это постепенно.

Бесплатный проезд на общественном транспорте, как надеются авторы проекта, сделает его более привлекательным для горожан, и те откажутся от личного автомобиля. В результате улучшится качество воздуха в Брюсселе, который сейчас загрязнен в основном из-за транспорта.

Напомним, ЦТС писал, что национальное общество железных дорог Бельгии (SNCB) внедряет нововведение, которое будет заключаться в том, что в период с 5 октября по 31 марта 2021 года пассажиры смогут два раза в месяц осуществлять поездки на поездах совершенно бесплатно.