Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) после трехлетнего перерыва возобновило ежесуточное движение ночных поездов по маршруту Париж-Ницца с 20 мая 2021 года.

Первым рейсом в Ниццу прибыл премьер-министр Франции Жан Кастекс, пишет ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира.

Движение возобновлено в рамках плана восстановления экономики страны (France relance) после пандемии коронавируса, представленного в сентябре 2020 года на заседании кабинета министров Франции. Перезапуск ночных поездов связан с кампанией по сокращению вредных выбросов и отчасти с уменьшением количества авиарейсов.

От станции Париж-Аустерлиц ночной поезд отправляется в 20:52 и прибывает на станцию Ницца-Вилль в 9:11, в обратный рейс отходит в 19:16 и возвращается в Париж в 6:55, совершая шесть остановок - в городах Марсель, Тулон и Канны, коммунах Лез-Арк, Сен-Рафаэль и Антиб. На данный момент этот поезд частично разделяет маршрут с другим ночным поездом Париж-Бриансон. В случае повышения спроса на пассажирские перевозки оба ночных поезда будут следовать по своим маршрутам.

Семивагонный поезд включает спальные вагоны первого и второго класса, а также вагоны второго класса с креслами, имеющими наклон спинки. Стоимость проезда в одну сторону начинается от 19 евро (первым классом - от 39 евро). Время в пути - около 12 часов (дневной высокоскоростной поезд TGV следует по тому же маршруту 6 часов). В перспективе к 2023 году намечено провести модернизацию подвижного состава на данном маршруте.

Большинство ночных поездов Франции были отменены в 2017 году по финансовым причинам. Сохранились лишь два ночных поезда, связывающих столицу с Бриансоном в Альпах, а также с городами Сербер, Родез и Латур-де-Кароль на юге страны. К концу 2021 года правительство Франции и руководство SNCF намерены возобновить движение ночных поездов сообщением Париж-Тарб, а также на международной линии Париж-Мюнхен-Вена.

Как известно, Франция - далеко не единственная страна в Европе, где происходит постепенное возобновление ночных поездов. Например, с весны 2022 года планируется запуск ночных поездов между Брюсселем и Прагой.

Читайте также Во Франции парламент запретил короткие внутренние авиарейсы