Международный транспортный форум (International Transport Forum или ITF) опубликовал Transport Outlook 2021, в котором прогнозирует, что к 2050 году глобальная транспортная активность увеличится более чем вдвое.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Splash247, вместе с ростом транспортной активности, выбросы от транспортных средств вырастут на 16% по сравнению с базовыми уровнями 2015 года - даже если существующие обязательства по декарбонизации транспорта будут полностью выполнены.

Согласно прогнозам, глобальная деятельность в сфере грузовых перевозок вырастет в 2,6 раза (в тонно-километрах), а выбросы CO2 от грузовых перевозок увеличатся на 22%.

В прогнозе ITF также отмечается, что в последующие годы роль более мелких игроков на рынке глобальных грузовых перевозок может снизиться.

"Экономический кризис, повышенная автоматизация, расширение онлайн-торговли могут привести к консолидации рынка, оставляя меньше места для более мелких игроков", - говорится в отчете.

Напомним, ранее был озвучен прогноз, согласно которому 2023 год станет рекордным за 70-летнюю историю контейнерных перевозок по количеству сдачи в эксплуатацию новых контейнеровозов.