Несколько датских политических партий поддержали предложение предоставить компании HM Entreprenоr разрешение на строительство стоянки для грузовиков на 500 паркомест в городе Хорсенс возле трассы E45.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Самая большая в Европе охраняемая парковка, которая сможет единовременно принять до 500 грузовых автомобилей, будет иметь все необходимые удобства для водителей, а также гостиницу, в которой дальнобойщики смогут проводить свой обязательный еженедельный 45-часовой отдых.

На 270 тыс. м² будут расположены заправочные станции, ресторан, магазины, прачечная, гараж и центр ремонта шин. Для обеспечения необходимого уровня безопасности территория парковки будет обнесена забором, а также оснащена видеонаблюдением, сканером номерных знаков и надлежащим освещением.

Кроме того, на объекте будут выделены отдельные парковочные места для грузовиков с опасными грузами, электрические розетки для холодильных агрегатов на грузовиках, а также оборудование для удаления снега и льда с крыш трейлеров.

В компании HM Entreprenоr отмечают, что в государственных зонах отдыха в Дании водителям разрешено парковаться максимум на 25 часов. Однако проект Horsens Syd является частным, поэтому на его территории данный закон не будет иметь силы.

"Сейчас этот вопрос находится в ведении министра внутренних дел. Ожидается, что решение будет принято до летних каникул, а затем будут приняты местный план и муниципальный план, что займет около года", - сообщил генеральный директор HM Entreprenоr Майкл Мортенсен.

Таким образом, практическая реализация проекта, который впервые был предложен в марте 2020 года, начнется в середине 2022 года. На данную зону отдыха большие надежды возлагают представители транспортной отрасли, которые намерены предотвратить незаконную парковку фур на проселочных дорогах и в промышленных зонах.