Таллиннский порт (Tallinna Sadam) в первом квартале 2021 года сократил выручку на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 25 млн евро, чистую прибыль - на 31%, до 6,8 млн евро.

Согласно материалам компании, в сегменте пассажирских перевозок доходы упали на 37% из-за сокращения численности пассажиров в связи с ограничениями по коронавирусу, "влияние которых началось лишь со второй половины марта 2020 года", пишет Интерфакс-Украина.

Доходы концерна от сборов за обслуживание пассажиров и за обслуживание судов упали на 76% и на 12% соответственно. Выросли доходы от продажи электроэнергии и от сборов за перевалку грузов - на 29% и на 4%.

По словам председателя правления порта Валдо Калма, на финансовые результаты концерна продолжает влиять коронакризис и связанные с ним ограничения. "Падение в пассажирском бизнес-сегменте частично компенсировал рост грузооборота по некоторым видам насыпных и наливных грузов, а также стабильная ситуация в судоходстве", - прокомментировал Калм.

За первые три месяца года компания инвестировала в развитие 3,6 млн евро, что на 5,1 млн евро меньше, чем за первый квартал 2020 года.

Таллинский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.

Читайте также В рамках проекта Rail Baltica построят единственную грузовую ж/д станцию, соединенную с портом