"Укрзализныця" и Stadler CIS AG планируют локализовать в Украине производство пассажирского подвижного состава швейцарской компании.

Об этом говорится в меморандуме, который подписали "Укрзализныця" и руководство Stadler, сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию, распространенную УЗ.

В частности, компании договорились вместе развивать пассажирские железнодорожные перевозки в Украине в рамках проекта City Express и работать над привлечением финансирования.

Кроме того, если Stadler CIS AG победит в одном из тендеров и получит заказ на поставку подвижного состава для "Укрзализныци", компания планирует рассмотреть возможность локализации производства в Украине.

"Мы заинтересованы в сотрудничестве с мировыми производителями железнодорожного подвижного состава, которые зарекомендовали себя в работе на других железных дорогах мира, в том числе на широкой колее. Потенциальным партнером является Stadler, один из мировых лидеров отрасли, при этом нашим главным пожеланием в таком партнерстве является локализация производства на территории Украины", - отметил и. о. председателя правления АО "Укрзализныця Иван Юрик.

По его словам, поезда производства Stadler могут быть задействованы в пригородных и региональных пассажирских перевозках, а также в проектах City Express.

"Для размещения производства мы предложили коллегам из Швейцарии рассмотреть наш Киевский электровагоноремонтный завод. Технические специалисты Stadler посетили его и ряд других локаций в феврале этого года. Это оптимальный завод для локализации производства", - добавил Иван Юрик.

Указанный меморандум Иван Юрик, и. о. члена правления и руководитель пассажирского направления УЗ Александр Перцовский, председатель правления - генеральный директор Stadler CIS AG Петр Христоф Шпулер и генеральный директор Stadler CIS AG Александр Люфт в присутствии вице-премьер-министра Украины - министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского и первого заместителя министра инфраструктуры Украины Дмитрия Абрамовича.

0007

При этом в УЗ отмечают, что продолжают вести рабочие диалоги с другими международными поставщиками пассажирского подвижного состава и рассчитывают на поддержку государства в финансировании развития пассажирских перевозок.

Напомним, ранее заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский сообщил, что получил информацию от МИУ, согласно которой, ориентировочный уровень локализации локомотивов, переговоры о покупке которых ведутся с французской компанией Alstom, составляет 15%.

"Украина имеет полноценную отрасль производства железнодорожного транспорта. Она не производит в настоящее время своих грузовых локомотивов, но способна, по данным Федерации работодателей, обеспечить локализацию импортных локомотивов на уровне 50-55% с последующим увеличением этого показателя в течение 2-3 лет", - заявил нардеп.

Читайте также В "Укрзализныце" рассказали, каким будет проект пригородных поездов CityExpress