Холдинг TAV Airports (Tepe-Akfen Ventures) завершил выкуп крупнейшего аэропорта Казахстана, Алматы, и взяла на себя управление его операционной деятельностью.

В планах инвестора - вложить в развитие аэропорта 200 млн долл. и увеличить его пропускную способность в два раза, пишет ЦТС.

"Компания TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund завершили выкуп аэропорта города Алматы - основных воздушных ворот Казахстана и важного транспортного узла на современном Шелковом пути. Пропускная способность аэропорта будет увеличена вдвое за счет инвестиций в размере 200 млн долл. США", - говорится в сообщении воздушной гавани.

Как известно, в мае прошлого года турецкий холдинг TAV Airports подписал договор о приобретении международного аэропорта Алматы совместно со своим партнером по консорциуму VPE Capital за 415 млн долл.

Алматы - 15-й аэропорт в портфеле TAV. В частности, компания управляет аэропортами в Анкаре, Медине, Риге, Скопье, Загребе, Тбилиси и Батуми.

Аэропорт Алматы - крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. В 2019 году его пассажиропоток составил чуть более 3 млн человек.