Руководство "Укрзализныци" заявляет о том, что компания подготовилась к предстоящему изменению логистики транспортировки дизельного топлива в Украине после остановки поставок этой продукции с российских заводов и временного закрытия на ремонт Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Беларуси.

Как пишет ЦТС со ссылкой на данные АО УЗ, на данный момент "Укрзализныця" готова обеспечить вывоз через морские порты до 200 тыс. т нефтепродуктов в месяц. О чем заявил и.о. председателя правления АО УЗ Иван Юрик.

Речь об этом шла на совещании в Минэкономики, где обсуждалась проблематика того, что уже с мая основные направления поставки нефтепродуктов будут перераспределены и будет увеличена доля транспортировки топлива через морские порты Украины.

"Сегодня железнодорожники имеют все необходимые ресурсы, чтобы обеспечить ритмичный вывоз из портов до 200 тыс. т нефтепродуктов в месяц. И эти мощности железной дороги будут в дальнейшем только наращиваться", - рассказал Иван Юрик.

Он также сообщил, что сейчас в рабочем парке УЗ имеется 1300 цистерн, в том числе 952 - для перевозки светлых нефтепродуктов. "Для увеличения объемов перевозок планируем в ближайший период, в мае-июне, отремонтировать и задействовать в работе еще до 300 цистерн ежемесячно", - добавил руководитель "Укрзализныци".

Напомним, что сама УЗ испытывает трудности с поставками дизельного топлива. Так, 19 апреля в УЗ заявляли, что из-за отказа поставщиков отгружать горючее по договорам, дизельного топлива у компании хватит на 4 суток. Но уже 21 апреля Иван Юрик сообщил, что УЗ решила вопрос о поставках дизельного топлива на ближайший период и достигнуто соглашение с поставщиками относительно восстановления его поставки