Американцы, вакцинированные от COVID-19, уже летом 2021 года могут получить возможность посещать страны Европейского Союза с туристической целью.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ, об этом сообщает The New York Times. В частности, как пишет американское издание, быстрые темпы вакцинации в США и ​​активные переговоры между Вашингтоном и Брюсселем о введении приемлемых для ЕС сертификатов прививок позволят Еврокомиссии рекомендовать странам отойти от политики карантинной изоляции, восстановив трансатлантические поездки.

"Насколько я понимаю, американцы используют вакцины, одобренные Европейским агентством по лекарственным средствам", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в интервью NYT. Она добавила, что 27 государств ЕС будут безоговорочно принимать всех, кто привит такими препаратами. Как уточняется, EMA одобрило все три вакцины, которые используются в Соединенных Штатах: Moderna, Pfizer/BioNTech и Johnson&Johnson.

Фон дер Ляйен напомнила, что США планируют до июня вакцинировать 70% взрослого населения, что достаточно для создания коллективного иммунитета в стране. Однако не уточнила, когда именно американцам разрешат туристические поездки в Европу.

По данным издания, в течение нескольких недель между официальными лицами ЕС и США ведутся дискуссии о форме COVID-паспортов. Предлагается, в частности, выдавать сертификаты европейского образца лицам, предъявившим достоверные документы о прививках в своих странах. В то же время обсуждается возможность признания иностранных сертификатов без обмена их на европейские.

Ранее сообщалось, что Вашингтон объявил, что не планирует вводить обязательные федеральные паспорта иммунизации, объясняя это решение необходимостью защиты прав и частной жизни граждан.

Тем временем Европейский Союз готовится к июню ввести цифровой "зеленый сертификат" для передвижения внутри ЕС и подключить к единой системе все страны Евросоюза. Он будет удостоверением того, что человек вакцинирован против COVID-19, имеет отрицательный результат теста или излечился от инфекции. Сертификат будет выдаваться бесплатно в цифровом или бумажном виде.

Читайте также Крупнейшая авиакомпания США намерена вернуться к нормальному графику полетов этим летом