Вашингтон объявил, что не планирует вводить обязательные федеральные паспорта иммунизации, объясняя это решение необходимостью защиты прав и частной жизни граждан.

Соединенные Штаты не поддерживают "систему, которая требует от американцев наличия сертификатов", - говорится в заявлении Белого дома. Там также исключают любую дискуссию о возможности введения обязанности иметь иммунологические паспорта при поездках внутри страны, пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Lotniczy.

"Правительство не поддерживает сейчас и не планирует поддерживать в будущем систему, которая потребовала бы от американцев иметь при себе сертификаты. Позиция нашего федерального правительства проста: конфиденциальность и права американцев должны быть сохранены, и такие системы не должны использоваться против людей во вред", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Планы введения иммунологических паспортов или пропусков были представлены во многих странах мира как способ гарантировать безопасное передвижение людей во время борьбы с пандемией.

Например, Китай, объявивший о победе над пандемией, использует систему электронных пропусков, основанную на сканировании отдельных цифровых QR-кодов.

В ряде других стран правительства планируют внедрить решения, позволяющие безопасно использовать общественные объекты или массовые мероприятия. Так, Великобритания внедряет систему под названием "Сертификация статуса Covid", которая будет включать данные о том, были ли люди вакцинированы, имеют ли они отрицательные результаты или принадлежат к категории "Выздоравливающие" и, в зависимости от этого, позволяли позволят участвовать в концертах или спортивных мероприятиях. В Израиле уже действует система Green Pass, позволяющая вакцинированным лицам входить в отели, фитнес-центры и театры. Европейский Союз также работает над внедрением системы соответствующих сертификатов.

Однако такие решения подвергаются критике, согласно которой ограничение доступа зависимо от статуса иммунизации в системе является дискриминационным и представляет собой нарушение конфиденциальности и прав человека.

Вместе с тем, заявление американских властей о том, что иммунологические паспорта не будут требоваться для поездок внутри США, не означает, что пассажирам не потребуется иметь такие документы для зарубежных поездок.

Напомним, что в середине марта Еврокомиссия представила документ, в котором подробно описывается механизм действия так называемых цифровых зеленых сертификатов (Digital Green Certificate), представляющих собой паспорта вакцинации для жителей Европейского Союза.