Еврокомиссия представила документ, в котором подробно описывается механизм действия так называемых цифровых зеленых сертификатов (Digital Green Certificate), представляющих собой паспорта вакцинации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Отмечается, что будет организована выдача трех типов сертификата: сертификат о вакцинации, о ПЦР-тесте или о том, что человек уже переболел коронавирусом.

Сертификаты будут выдаваться авторизованными организациями (госпиталями, лабораториями или органами здравоохранения) бесплатно в виде QR-кода или распечатанные на бумаге.

Паспорт будет выдаваться на языке страны, которая его выдала, а также дублироваться на английском. В нем обязательно будет указываться дата рождения и выдачи, тип и дата проведения вакцинации/тестирования или дата выздоровления, а также идентификатор самого паспорта. Любая другая информация о здоровье человека не будет содержаться в этом документе.

Сертификат смогут получить все граждане и резиденты ЕС, члены их семей, а также те, кто в настоящее время может посещать страны Евросоюза. Таким образом, цифровой сертификат будет также внедрен для Норвегии, Исландии, Швейцарии и Лихтенштейна, которые не входят в Евросоюз.

"Внедрение сертификатов не означает установление пограничного контроля между странами – членами ЕС", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

При этом каждая страна имеет право принимать дополнительные решения в отношении противостояния COVID-19. Так, государство может вводить обязательный ПЦР-тест или карантин для въезжающих, о чем следует уведомлять Еврокомиссию.

Также государство может само решать, какие вакцины использовать и принимать ли туристов из третьих стран, вакцинированных препаратами, не сертифицированными в ЕС.

Также сообщается, что внедрение сертификатов является временной мерой. Они будут отменены сразу же, как только ВОЗ объявит окончание пандемии.