Министр инфраструктуры Владислав Криклий провел онлайн-встречу с представителями американской компании Wabtec Corporation. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в развитии железнодорожного сектора Украины.

Криклий подчеркнул, что реализация проектов в сфере железнодорожного транспорта является одним из приоритетов правительства Украины.

"Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с американской стороной, в частности, в части обновления подвижного состава и развития высокоскоростного железнодорожного сообщения для развития пассажирских перевозок", - сообщил глава МИУ.

Также министр инфраструктуры отметил заинтересованность компании Wabtec Corporation в сотрудничестве с украинской железной дорогой и подчеркнул, что полученные УЗ 30 тепловозов сейчас эксплуатируются в региональных филиалах и обеспечивают перевозки грузов. "Дальнейшая реализация проекта обновления парка тепловозов будет рассматриваться "Укрзализныцей" после внедрения системы сервисного обслуживания, которая обеспечит повышение производительности и технической готовности этих локомотивов", - добавил он.

Кроме того, стороны обсудили возможное сотрудничество в развитии цифровизации транспортного сектора.

В мероприятии также приняли участие и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик, член правления АО "Укрзализныця" Франтишек Буреш, первый заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Абрамович и представители МИУ и УЗ.

Читайте также От тормозов к локомотивам: Что известно о компании Wabtec