Глава АО "Укрзализныця" Владимир Жмак не видит необходимости дальнейшей закупки тепловозов американского концерна Wabtec (ранее поставлялись как General Electric).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Что касается сотрудничества с General Electric: я на сегодня не вижу необходимости дальнейшей закупки тепловозов General Electric. Наша цель - это переход на электровозы, так как это намного экономичнее", - сказал он в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Ранее ЦТС писал, что в УЗ обсуждали с американскими партнерами договор на поставку дополнительной партии 40 дизельных локомотивов.

Напомним, что позавчера, на встрече с гендиректором французской корпорации Alstom Анри Пупар-Лафаржем глава УЗ Владимир Жмак заявил, что на данном этапе УЗ заинтересована в 50-ти двухсистемных электровозах, способных транспортировать от 5500 до 6000 тонн груза. "Эти локомотивы нужны нам с долгосрочной системой технического обслуживания и локализации производства в Украине. На втором этапе мы заинтересованы получить односистемные локомотивы", - сообщил он во время переговоров.