Контейнерный терминал в Хлебной гавани Одесского порта обновил собственный рекорд по количеству загруженных контейнеров при обработке одного судна.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию порта.

Отмечается, что во время обработки контейнеровоза Johanna Schulte, который находится у причала №42, на борт теплохода был загружен 2571 контейнер, что является рекордным показателем для терминала в Хлебной гавани, которым оперирует компания "Бруклин-Киев Порт".

До этого самая большая программа на загрузку одного судна не превышала 2300 контейнеров.

Нынешний рекорд обусловлен последствиями "блокады" Суэцкого канала судном Ever Given из-за чего линейные перевозчики вынуждены были отменить два судозахода крупнотоннажных контейнеровозов в Одесский порт.

Как сообщили в дирекции ООО "Бруклин-Киев Порт", изменение графика судозаходов вызвало значительное накопление на терминале контейнеров с экспортными грузами.

Кроме того, при планировании судозахода в Одессу т/х Johanna Schulte фрахтователь судна, глобальный перевозчик COSCO Shipping Lines, запланировал забрать на борт как можно большее количество контейнеров именно этой категории.

"Перед заходом в Черное море судно Johanna Schulte забрало попутно достаточно большое количество контейнеров, которые должны были прибыть в Украину в начале апреля на судне СМА CGM Columbia, но из-за "Суэцкого кризиса" были выгружены в порту Измит. И, во-вторых, в Одессе мы загрузили судно до максимальной осадки для Хлебной гавани. В целом программа обработки судна - 3798 контейнеров (1227 - разгрузки и 2571 загрузки) была отработана за двое суток, - то есть в кратчайшие сроки", - рассказал представитель агентирующей компании "Коско Шиппинг Украина"  Дмитрий Афлетунов.