Крупнейший железнодорожный грузовой оператор в Польше - PKP Cargo Connect и турецкая логистическая компания Logitrans намерены запустить новый железнодорожный грузовой маршрут между Польшей и Турцией. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Freight.

Специальный поезд соединит города Гливице и Измит, - Гливице расположен на юго-востоке Польши, недалеко от Кракова, а Измит - портовый город на средиземноморском побережье Турции. 

Изначально на маршруте будет выполняться один еженедельный рейс Гливице-Измит-Гливице.

К концу текущего года PKP Cargo планирует добавить еще одну поездку к маршруту, исходя из показателей и потребностей клиентов. "Потребуется некоторое время, чтобы наладить маршрут, поскольку это первое прямое сообщение между двумя пунктами назначения", - говорится в сообщени.

Отмечается, что маршрут будет функционировать как часть более широкой комплексной сети операторов связи PKP, которая соединит несколько польских городов с европейскими пунктами назначения, такими как Пьяченца в Италии, Дуйсбург и Гамбург в Германии.

Gliwice-to-Izmit

Турция станет новым международным пунктом, который предоставит PKP доступ к Юго-Восточной Европе, Ближнему Востоку и Азии. Как подчеркнули в PKP Cargo, Турция является развивающейся державой в евразийских перевозках, и деятельность в этом регионе расширит возможности компании для выхода на новые конкурентные рынки.

Также сообщается, что Logitrans работает в Азии, Казахстане и других странах, которые PKP Cargo планирует включить в свою повестку дня.

Кроме того, PKP усилит свое присутствие в странах бассейна Черного моря и разработает маршруты, которые могут оказаться полезными для грузового коридора Север-Юг между Черным и Балтийским морями.

Кроме того, компании намерены предлагать услуги первой и последней мили. В частности, Logitrans и PKP Cargo готовы обеспечить грузовые перевозки от отправителей до терминала и от терминала до получателей, а также предоставлять услуги по таможенному оформлению.