В Польше завершается подготовка к запуску интермодальных перевозок по маршруту Турция-Украина-Польша. В частности, компания PKP Cargo Connect, входящая в группу PKP Cargo, ведет переговоры о запуске интермодальных перевозок в Украину с использованием перегрузки на терминале в Медыке.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию PKP Cargo.

Отмечается, что компания будет нести ответственность за транспортировку в Польшу через пограничный переход в Медыке и далее в Западную Европу и обратно. 

"PKP Cargo Connect, имеющая сеть контейнерных терминалов, способна реализовать всю логистическую цепочку, и в этом проекте ключевым является терминал в Медыке (13 га) с большим складом и путями с шириной колеи 1520 мм, которая используется в Украине и шириной 1435 мм, которая используется в Польше и Западной Европе", - заявляют в компании.

Также в PKP Cargo добавили, что по этой причине Медыка станет ключевым звеном в интермодальных перевозках в центральном коридоре "Нового Шелкового пути".

"На терминале в Медыке мы специализируемся на перевалке металлопродукции, штучных грузов и керамических изделий. Мы можем оказывать услуги как по перегрузке вагон-вагон или вагон-автомобиль, так и осуществлять временное хранение на складе площадью 4500 квадратных метров.  Компания может перегружать контейнеры, которые должны появиться в ближайшее время, благодаря новым интермодальным линиям из Китая через Украину. Помимо переговоров с потенциальными заказчиками из Китая, в настоящее время мы находимся на стадии переговоров с украинским партнером "ЦТС Лиски", но уже сегодня мы видим потенциал перехода на Медыка", - говорит член правления PKP Cargo Connect по оперативным вопросам Витольд Штробель. 

По словам президента PKP Cargo S.A. Чеслава Варсевича, открытие регулярного железнодорожного сообщения с Украиной и Турцией увеличит стратегическое значение Медыки на транспортной карте Польши и Европы.

Напомним, что ранее "Укрзализныця" сообщала о своем участии в проекте - в частности о планах по развитию интермодального маршрута Турция-Украина-Польша. "24 декабря 2020 года сервисный центр железнодорожного транспорта "Лиски" подписал меморандум о сотрудничестве с "Укрферри" и FerriPlus по развитию мультимодального маршрута Турция-Украина-Польша. Меморандум открыт для подписания любой компанией, желающей участвовать в разработке и эксплуатации маршрута", - сообщил тогда исполнительный директор филиала "ЦТС "Лиски" АО УЗ Эдвин Берзиньш.

Также "Укрзализныця" внесла свои предложения по развитию нового транспортного коридора Балтийское - Черное море, благодаря которому будет увеличен грузопоток между Польшей, Швецией, Турцией и Украиной. По словам Берзиньша, об этом шла речь во время веб-конференции "Создание нового коридора между Балтийским и Черным морями", которая состоялась 11 февраля при поддержке порта Гданьск. "Мы предложили точный просчитанный маршрут (Турция - Украина - Польша) вместе с партнерами по данному проекту", - сообщил он.