Международная вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний "Метинвест" объявила об изменении кредитным рейтинговым агентством Fitch Ratings прогноза по долгосрочному рейтингу группы по обязательствам в национальной и иностранной валютах с "негативного" на "стабильный".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Кредитный рейтинг "Метинвеста" и его облигаций остался на уровне BB-, что на два уровня выше странового потолка для Украины.

При этом уточняется, что рейтинговое агентство высоко оценило способность "Метинвеста" генерировать денежный поток, что связано с благоприятной ситуацией на рынках стали и железной руды на фоне восстановления мировой экономики.

Также агентство отметило финансовую гибкость группы, которая способствует повышению ее прибыльности, в том числе благодаря получению контроля над Покровской угольной группой и реализации программы капитальных инвестиций.

Кроме того, Fitch Ratings отметил ожидаемое постепенное снижение общего долга "Метинвеста".

Напомним, ЦТС писал, что Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", в 2019 увеличила капитальные инвестиции на 17% - с 898 млн долларов до 1,055 млрд долларов.