Железная дорога

"Укрзализныця" в первом квартале 2021 года ускорила на 17,5% общий оборот грузовых вагоновКроме того, улучшен ряд других показателей грузовой работы, - в частности, участковая скорость поезда ускорена на 1 км/ч и составляет 37,3 км/ч.

Антимонопольный комитет отклонил жалобу на тендер "Укрзализныци" по закупке 100 пассажирских вагонов. Коллегия АМКУ постановила отказать компании "Термінал-Захід" в удовлетворении его жалобы.

"Укрзализныця" с 11 апреля возобновила полноценное курсирование поездов дальнего следования в Закарпатской области. Это решение было принято в связи с переходом региона в "желтую" зону эпидемиологической опасности.

Авиация

SkyUp Airlines в марте выполнила 708 пассажирских рейсов, что на 300 рейсов больше, чем месяцем ранее.

Французский парламент проголосовал за запрет коротких внутренних авиарейсов. Ограничения распространяются на авиамаршруты, которые можно преодолеть поездом менее чем за 2,5 часа.

Порты

В 4 морских портах Украины и аэропорту Львов планируют создать независимые набсоветы - это предусмотрено в Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года.

Морской порт Черноморск в марте 2021 года перевалил 2,15 млн тонн грузов, что на 5,6% больше показателей аналогичного периода 2020 года.

В США впервые за десятилетие открылся абсолютно новый портовый контейнерный терминал. Инвестиции в строительство составили более 1 млрд долларов.

Дороги

Кабмин утвердил предоставление в 2021 году "Укравтодору" государственных гарантий на 10 млрд грн и перечень проектов, на реализацию которых могут привлекаться средства под эти гарантии.

Логистика

В Черкассах на полную мощность заработал новый терминал "Новой Пошты" - это первый автоматизированный сортировочный центр в области, который обрабатывает более 7000 посылок в час.