В Черкассах на полную мощность заработал новый терминал "Новой Пошты", общие инвестиции в строительство которого составили 33,2 млн гривен, пишет ЦТС.

Отмечается, что это первый автоматизированный сортировочный центр в области, который обрабатывает более 7000 посылок в час.

Новый терминал будет сортировать посылки и грузы для города Черкассы и 84 населенных пунктов Черкасской области.

Терминал оснащен автоматизированным оборудованием украинского производства и имеет две сортировочные линии, каждая из которых может обрабатывать до 3600 посылок в час. Терминал позволяет вдвое увеличить скорость сортировки. 

"Благодаря автоматизации мы можем быстро обрабатывать большие объемы посылок, которые растут из года в год. Поэтому оснащаем автоматическим оборудованием не только терминалы в городах-миллионниках, а начали это делать и в других областных центрах", - отметил СЕО "Новой Пошты" Александр Бульба.

На терминале могут одновременно разгружаться и загружаться 43 автомобиля. С сортировочной линии отправления загружаются непосредственно в кузов автомобилей с помощью специальных телескопических конвейеров. 

Строительство объекта началось в августе 2019 года и продолжалось полтора года - пилотный запуск состоялся в январе этого года.

ЦТС писал, что 5 февраля 2021 года был принят в эксплуатацию логистический терминал для компании "Нова Пошта" в Николаеве площадью 5,2 тыс. кв. метров. Инвестиции в строительство и оборудование терминала составили 47 млн грн.

Также напомним, что в начале февраля "Нова Пошта" запустила вторую очередь Киевского инновационного терминала, которая позволила вдвое увеличить его мощность и обрабатывать до 50 тыс. посылок в час.