Компания "Нова Пошта" запустила вторую очередь Киевского инновационного терминала, которая позволила вдвое увеличить его мощность и обрабатывать до 50 тыс. посылок в час, пишет ЦТС.

Строительство второй очереди длилось 10 месяцев, а тестирование началось в декабре прошлого года.

"Автоматизация процессов необходима, чтобы быстро и качественно обработать большое количество отправлений. Мы инвестируем в инновационные терминалы, оснащенные высокотехнологичными сортировочными линиями. Эффективность их работы напрямую зависит от упаковки: упакованные в коробку отправления сортируются в считанные секунды, поскольку сканеры, установленные на сортировочных лентах, способны считывать маркировку со всех 6 сторон коробки. Они автоматически взвешивают посылку и определяют географическое направление, по которому она должна быть отправлена", - отметил СЕО компании Александр Бульба.

Вторая очередь КИТ является многоуровневой и оснащена современным оборудованием нидерландской компании Vanderlande.

"Посылки от 1,5 кг и шириной до 1,2 м сортируются на автоматизированных сортировочных лентах. Вдоль ленты, по которой движутся посылки, расположены специальные планки - так называемые "сапожки", которые в нужный момент сталкивают посылку в отдельные ответвления сортировочной линии в зависимости от направления доставки", - пояснили в компании.

Сейчас такие сортировочные линии запущены на двух этажах. В начале весны заработает еще одна линия сортировки, которая будет располагаться на третьем этаже. 

Для централизованного сбора посылок со всех этажей установлены спиральные вертикальные желоба (так называемые "ракушки"), по которым все посылки движутся вниз. С "ракушки" посылки попадают непосредственно на специальные телескопические конвейеры, откуда загружаются непосредственно в автомобиль.

Конвейеры облегчают работу сотрудников терминала и уменьшают время пребывания посылки на терминале.

Сейчас терминал оснащен 46 такими конвейерами, а после запуска третьей сортировочной линии будут установлены дополнительные. 

Кроме того, посылки до 1,5 кг на терминале сортируются отдельно, через автоматическое сортировочное оборудование. 

Отмечается, что "Нова Пошта" инвестировала около 14 млн евро в строительство и оборудование для оснащения второй очереди терминала.