В Чарльстоне (Южная Каролина, США) 9 апреля приступил к работе первый новый контейнерный терминал, открывшийся в Соединенных Штатах, начиная с 2009 года. Терминал Хью Лезермана принял контейнеровоз Yorktown Express.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Администрацию портов Южной Каролины, новый терминал увеличит пропускную способность порта Чарльстон на 700 тыс. TEU. 426-метровый причал оборудован 5 кранами и может обрабатывать суда вместимостью до 20 тыс. TEU, на самом терминале установлено еще 25 козловых кранов.

Charlstone-Hugh-Leatherman-Terminal-780x470

Инвестиции в развитие терминала составили более 1 млрд долларов. Реализация всего проекта должна превысить указанную сумму в два раза, в результате чего будет построено три причала, а пропускная способность объекта увеличится на 2,4 млн TEU в год.

Кроме того, в текущем году намечен проект дноуглубления Чарльстонской гавани до почти 16 м, что сделает ее самой глубоководной на Восточном побережье США.

Ожидается, что развитие терминала окажет значительное влияние на экономическое развитие Южной Каролины, а также в целом позитивно отразится на развитии портовой отрасли США, поскольку сейчас большинство американских морских портов испытывают проблемы из-за чрезмерной загруженности своих мощностей.

Так, порты Южной Каролины установили рекорд в марте, обработав наибольшее количество грузов в своей истории - 248 796 TEU. Предыдущий максимум в августе 2019 года составлял 233 110 TEU.

Напомним, в 2019 году лидером по объемам перевалки в США стал порт Хьюстон - его 8 публичных и почти 200 частных терминалов обработали 285 млн т грузов. До этого лидером перевалки в США был порт Южная Луизиана.

Читайте также Порты США получат на развитие 230 млн долларов грантового финансирования

120

100