Порт Хьюстон, включающий 8 публичных и почти 200 частных терминалов, а также Хьюстонский судоходный канал, по итогам 2019 года стал портом №1 в США по объемам перевалки грузов.

Как пишет ЦТС, такую информацию, основанную на новых статистических данных Инженерного корпуса армии США, 23 ноября обнародовала администрация порта.

Сообщается, что по итогам прошлого года всеми операторами порта было обработано 285 млн т грузов, что на 47 млн т больше, чем в любом другом порту Соединенных Штатов, и на 6% больше, чем было перевалено в Хьюстоне годом ранее.

skylines-007

Отмечается, что до этого лидером перевалки в США был порт Южная Луизиана.

Порт Хьюстон также занял первое место по объемам обработки иностранных грузов (эту позицию он занимает в течение 24 лет) и количеству судозаходов. Через Хьюстонский судоходный канал проходит в среднем 50 крупнотоннажных судов в сутки.

Порт Хьюстон обеспечивает рабочими местами (включая смежные отрасли) до 3 млн американских граждан, а его ежегодный вклад в национальную экономику составляет 802 млрд долл.

shipchannel-006

В настоящее время в партнерстве с Инженерным корпусом армии США, а также частным сектором порт работает над расширением канала. Планируется, что работы начнутся в 2021 году, канал будет расширен в разных местах от 70 до 213 м, также планируется дноуглубление на отдельных сегментах до 13,5 м.

Напомним, что в 2019 году все морские порты Украины перевалили 160 млн т грузов. Операторы крупнейшего украинского порта Пивденный обработали почти 54 млн т грузов.

Busy-Bayport-by-Drone