Во время локдауна 2020 года в столице выдали 400 тыс. спецпропусков для проезда в общественном транспорте, в текущем году таких документов выдали 500 тыс.

Их получили все, от кого зависит обеспечение жизнедеятельности города, заявил мэр Киева Виталий Кличко в эфире телеканала "1+1", передает Интерфакс-Украина.

"Да. Люди возмущены, люди устали от ограничений. Но, нельзя сегодня вести себя так, будто вируса не существует. В столице ежедневно от коронавируса умирает около 50 человек. Мы все вы видели, что многие люди не хотят соблюдать простые правила, ходят без масок, пытаются без спецпропусков попасть в общественный транспорт. Но для чего тогда вводили ограничения?! В прошлом году, например, город, во время локдауна, выдал 400 тыс. спецпропусков, а сейчас - полмиллиона", - рассказал он.

Кличко отметил, что такие спецпропуска получили, прежде всего, медики, спасатели, работники социальной сферы, транспорта, торговли, коммунальщики и военные.

Мэр столицы подчеркнул, что пока рано говорить о сроках продления строгих ограничений. По его словам, только на следующей неделе можно будет увидеть их результаты.

"Мы будем исходить из статистики заболеваемости. За минувшие сутки, например, было почти 2 тыс. больных и 48 человек умерли. Надеюсь, что динамика заболеваемости уменьшаться. Но, если рост, - то возможно продление карантина и более строгие ограничения. Через неделю мы будем оценивать ситуацию", - подчеркнул Кличко.

Как известно, минимум до 16 апреля проезд в общественном транспорте Киева, в том числе метрополитене, осуществляется исключительно по спецпропускам, которые проверяются вместе со служебным удостоверением.

Читайте также В киевском метро подкорректируют график движения поездов, чтобы не "возить воздух"