Администрация железных дорог Тайваня (TRA) провела торжественную церемонию ввода в эксплуатацию новых десятивагонных электропоездов постройки южнокорейской компании Hyundai Rotem.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Первые поезда начнут курсировать на пригородной линии между станциями Цзилун на северо-востоке и Мяоли на северо-западе Тайваня.

Компания Hyundai Rotem выиграла контракт стоимостью 909,8 млрд вон (около 810 млн долларов) на поставку 52 электропоездов в июне 2018 года. Первые два поезда (20 вагонов) прибыли на Тайвань в октябре 2020 года и прошли всесторонние испытания на пригородной сети. С тех пор было доставлено более 100 вагонов. Поставка всех единиц в рамках заказа будет завершена к 2023 году.

Новые поезда развивают максимальную скорость 130 км/ч, они энергоэффективнее и на 10% легче по сравнению с эксплуатируемыми.

К услугам пассажиров - бесплатный доступ к сети Wi-Fi и кресла с эргономичными подголовниками, в каждом поезде выделены площадки для 12 велосипедов и размещения 8 инвалидных колясок. Также в каждом поезде имеется 16 мест, которые обозначены специальной подсветкой и предназначены для беременных женщин. Всего в десятивагонном поезде 436 мест для сидения и 1323 пассажира могут ехать стоя. 

Поскольку длина новых поездов составляет 200 м, администрация TRA проводит работы по удлинению 25 коротких (160 м) пассажирских платформ. В 2021 году обновленные платформы появятся на четырех станциях пригородной сети, а модернизацию остальных планируется завершить к концу 2022 года.