Министерство инфраструктуры Украины презентовало электронный билет единого муниципального транспортного процессинга для городов, пишет ЦТС.

Отмечается, что Мининфраструктуры хочет ввести единый муниципальный процессинг путем создания единого электронного проездного билета, которым можно будет удобно рассчитываться в троллейбусе, трамвае, автобусе или в другом общественном транспорте.

По словам заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Живицкого, следующим этапом станет внедрение таких систем на уровне областей.

"В результате внедрения такого проекта выигрывают все. Пассажиры получат возможность удобно оплачивать поезд в общественном транспорте и осуществлять пересадку с одного вида транспорта на другой по одному билету. Будет снят вопрос количества перевезенных пассажиров, льготников. Коммунальные и частные перевозчики получат обоснование тарифов, уменьшат расходы на персонал. Все это открывает возможности для инвестиций в отрасль и делает пользование общественным транспортом привлекательным и удобным" - добавил замминистра.

Первым городом, который подключится к системе, будет Мариуполь. Запуск состоится в апреле, после восьми месяцев тестирования.