С 1 января 2022 года в общественном транспорте Львова полноценно заработает автоматизированная система учета оплаты проезда - электронный билет "Леокарт".

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Укринформ.

Сейчас идет тестовый монтаж валидаторов в трамваях.

"Сегодня мы видим первые валидаторы, которые мы устанавливаем на наши трамваи. Также валидаторы до августа будут установлены в тестовом режиме на определенных маршрутах в трамваях, троллейбусах, автобусах. Задача - отработать сам процесс, потому что эта технология, применяемая во Львове, еще не была применена в Украине, это достаточно новый продукт - совместный продукт чешской компании Mikroelektronika, которая выиграла тендер, и нашей львовской компании SoftServe", - прокомментировал городской голова Львова Андрей Садовый.

По его словам, на август оплату электронного билета сделают доступной либо с помощью телефона, либо кредитной карты, к концу года система должна быть запущена, а с 1 января - заработать полноценно.

Возможность рассчитываться наличными во львовском общественном транспорте останется. У водителя будет специальный принтер, на котором будет распечатываться одноразовый билет, но его цена будет существенно выше. Что касается проверки оплаты проезда, она будет осуществляться контроллерами.

"Контролер заходит в трамвай, выключает всю систему. Тот, кто успел сделать чек-ин - ок, а нет - тогда штраф", - добавил Садовый.

Как отмечают в ЛКП "Львовавтодор", всего будет три этапа установки систем электронного билета. Первый охватит около 25 транспортных средств. Во время второго этапа обустроят не более 100.

"Сейчас мы установили 4 комплекта на 4 трамвая. Сегодня параллельно начала работать команда на троллейбусном депо. Соответственно, дальше работы будут продолжаться на АТП-1 и с частными маршрутами", - отметил Андрей Белый, заместитель директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры города.

Стоимость проекта по обслуживанию в течение 2 лет - 11,5 млн евро.

Пока же город получил первые 30 систем электронного билета, которые состоят из 100 валидаторов.

Напомним, ЛКП "Львовавтодор" в ноябре 2016 года заключило с ЕБРР кредитный договор на проект "Внедрение АСОП во Львове" на общую сумму 10 млн евро. Местный взнос - 1,2 млн евро. В марте 2020 года состоялось подписание договора с консорциумом Mikroelektronika & SoftServe - победителем соответствующего тендера.