Железная дорога

УЗ начинает два масштабных инфраструктурных проекта по электрификации направлений Долинская-Николаев и Ковель-Изов. Отмечается, что последний проект планируется реализовывать за собственные средства компании и закончить уже в 2021 году.

"Укрзализныця" с 1 апреля начала сезон путевых работ, - планируется провести реконструкцию и капитальный ремонт почти 400 км путей и еще 800 км обновить средним ремонтом.

УЗ с 9 апреля восстанавливает курсирование поезда №77/78 Харьков-Мариуполь, который был анонсирован в перечне изменений к новому расписанию.

Авиация

В авиакомпании МАУ сообщили, что продолжают постепенное восстановление сети маршрутов. В частности, авиакомпания восстанавливает рейсы в ряд стран Европы и Азии в рамках летней навигации. 

"Украэрорух" обсуждает с Канадой условия использования воздушного пространства Украины. Это должно способствовать пересмотру рекомендаций авиакомпаниям Канады об ограничениях на полеты в воздушном пространстве Украины.

Порты

В Катаре подписан договор о внесении допвклада от QTerminals по проекту концессии морского порта Ольвия. Подписание этого договора подтверждает финансовую состоятельность концессионера профинансировать размер заявленных инвестиций, а это почти 140 млн долларов.

Украина и Катар договорились о взаимном признании дипломов и свидетельств моряков. Подписанный меморандум, в частности, будет способствовать дальнейшему трудоустройству украинских моряков на судах под флагами Государства Катар.

Мариупольский порт перевалил более 1,6 млн тонн грузов с начала 2021 года. Наибольшую часть перевалки составили черные металлы.

Транспорт

В Киеве выдали 437 тысяч спецпропусков для проезда в общественном транспорте. В первую очередь их получили медработники, спасатели, работники коммунальной, транспортной и социальной сфер, работники торговли и военные.