Сегодня, 5 апреля, в рамках официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Государство Катар был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Государства Катар о взаимном признании дипломов/свидетельств моряков, пишет ЦТС.

"Сегодняшним меморандумом о взаимопонимании с Министерством транспорта и коммуникаций Катара мы открываем окно новых возможностей для дальнейшего профессионального развития наших моряков", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам Криклия, меморандум создаст надлежащий правовой механизм взаимного признания дипломов/свидетельств моряков между странами. "И что важно, будет способствовать дальнейшему трудоустройству украинских моряков на судах под флагами Государства Катар", - добавил он.

Указанный меморандум предусматривает урегулирование вопроса относительно направлений и форм сотрудничества между Украиной и Государством Катар в сфере морского транспорта и образования.

"Правилом 1/10 Манильских поправок в приложении к Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года установлено, что Администрация флага обеспечивает признание дипломов/свидетельств моряков, путем подтверждения дипломов/свидетельств", - говорится в сообщении МИУ.