Авиационные власти Украины находятся в прямом диалоге с канадскими партнерами относительно публикаций Департамента транспорта Канады об условиях использования воздушного пространства Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Опубликованный 31 марта 2021 года NOTAM касается сугубо канадских авиакомпаний, которые сегодня фактически не осуществляют полеты над территорией Украины. Несмотря на это, в рамках прямого диалога с авиационными властями Канады "Украэрорухом" и Госавиаслужбой предложено установить непосредственное взаимодействие между соответствующими подразделениями по авиационной безопасности по обмену информацией и координации действий по реагированию на угрозы зоны конфликта на востоке страны", - сообщили в Государственном предприятии обслуживания воздушного движения.

Украинская сторона также готова предоставлять Канаде полную информацию о состоянии аэронавигационного обслуживания и безопасности полетов в стране для скоординированных действий в будущем.

"Надеемся, что вышеуказанная координация будет способствовать пересмотру рекомендаций авиаперевозчикам Канады об ограничениях на выполнение полетов в воздушном пространстве под ответственностью Украины и развития транзитного потенциала нашей страны", - подчеркивают в "Украэрорухе".

Ранее Департамент транспорта Канады опубликовал NOTAM, предписывающий канадским авиакомпаниям соблюдать большую осторожность при полетах над Украиной и не заходить в некоторые районы страны.

В "Украэрорухе" напомнили, что в воздушном пространстве под ответственностью Украины существуют определенные ограничения, которые действуют с 2014 года и связанные с агрессией России против Украины на востоке страны и временной оккупацией Крыма.

Эти ограничения установлены решением Госавиаслужбы, прежде всего, для обеспечения безопасности полетов гражданских самолетов.

В частности, сегодня есть две части воздушного пространства страны, недоступные для полетов воздушных судов гражданской авиации: запретная зона, установленная на востоке государства над зоной проведения Операций Объединенных Сил, охватывающая воздушное пространство над зоной конфликта и буферную зону более 120 км вокруг зоны конфликта; зона над временно оккупированной территорией Крыма с учетом территориальных вод.

Все остальное воздушное пространство под ответственностью Украины является безопасным и доступным для планирования и выполнения полетов воздушных судов гражданской авиации.

"Отдельно следует отметить, что в Украине действует специальная процедура раннего предупреждения об угрозах для гражданской авиации. Целью этой процедуры является немедленная реакция на выявленные и потенциальные угрозы, возникающие в зоне конфликта", - подчеркивают в "Украэрорухе".