Не менее 36 человек стали жертвами аварии с пассажирским поездом на Тайване, еще более 70 получили ранения и травмы, сообщила транспортная администрация острова.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как следует из сообщения, поезд сошел с рельсов на востоке острова при следовании через тоннель. Часть вагонов поезда после схода с рельсов врезалась в стены тоннеля.

В момент аварии в поезде находились около 350 пассажиров. Из первых четырех вагонов спасатели эвакуировали от 80 до 100 человек, а 5-8 вагоны очень деформированы, к ним трудно получить доступ.

На катастрофу уже отреагировала президент Тайваня Цай Инвэнь.

"В ответ на схождение поезда с рельсов в Хуаляне на Тайване наши экстренные службы были полностью мобилизованы для спасения и помощи пострадавшим пассажирам и железнодорожному персоналу. Мы будем продолжать делать все возможное, чтобы обеспечить их безопасность после этого душераздирающего инцидента", - написала она в Twitter.

По предварительным данным, на рельсы с 20-метровой высоты упал грузовик, который был неправильно припаркован на склоне над железной дорогой и в котором были неисправны тормоза. 

авария552fc1cd32ca4f37817f81fb5547b50a-881x523 поез_сошел_с_рельс_в_тайване поезд_тайваеь

Напомним, ЦТС писал, что 26 марта, из-за столкновения двух пассажирских поездов на юге Египта 32 человека погибли и по меньшей мере 66 пострадали. В результате столкновения три вагона перевернулись.