Canadian National согласовала условия продажи  второстепенных линий протяженностью почти 1400 км в Канаде и США компании Watco - владельцу ряда малых и региональных железных дорог в Северной Америке. Watco приобретает железную дорогу Algoma Central протяженностью 400 км в канадской провинции Онтарио и порядка 1000 км второстепенных линий в штатах Висконсин и Мичиган (США).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В июле 2020 года Canadian National обнародовала планы по продаже второстепенных линий в регионе Верхний Средний Запад в рамках программы рационализации. Все линии, вошедшие в сделку с Watco, в 2001 году были приобретены у компании  Wisconsin Central. 

Сделка по продаже линий на территории штатов должна быть согласована в Совете по наземному транспорту США (STB).

В настоящее время дочерние компании Watco эксплуатируют в Висконсине линии малых и региональных железных дорог протяженностью примерно 1000 км, всего на территории Северной Америки - около 8000 км.

По заявлению Canadian National, все вошедшие в сделку  второстепенные линии сохранят связь с сетью магистральных линий компании, что гарантирует тяготеющим к ним грузоотправителям выход на мировые рынки.

Watco со своей стороны подтвердила готовность продолжить обращение популярного туристического поезда Agawa Canyon Train Tour, отправляющегося из Су-Сент-Мари в провинции Онтарио.