"Укрзализныця" и профсоюзы договорились с июня 2021 года увеличить на 10% тарифные ставки и должностные оклады железнодорожников, пишет ЦТС.

Отмечается, что повышение будет применено к работникам компании, должностные оклады которых сейчас меньше 30 тысяч гривен.

Также сообщается, что договоренности закреплены в решении о сотрудничестве и взаимопонимании, которое подписали и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик и лидер Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины Вадим Бубняк.

Напомним, ЦТС писал, что 25 марта руководство "Укрзализныци" сообщило о договоренности с профсоюзами - с апреля 2021 года восстановить пятидневную рабочую неделю для всех работников компании, также АО УЗ инициирует повышение заработной платы железнодорожников на 8% и восстановление социальных выплат, которые были отсрочены в связи с кризисом, вызванным COVID-19 - так АО УЗ с апреля 2021 года начинает вывод всех работников компании на полный пятидневный режим работы, в следующем месяце размер суточных расходов в пределах Украины для железнодорожников будет увеличен на 25%, а с 1 июня, в ситуации финансовой стабилизации, АО "Укрзализныця" инициирует повышение заработной платы железнодорожникам на 8%.