Не имеющие прививки иностранные туристы, прибывающие в Таиланд с 1 апреля 2021 года, будут проходить карантин длительностью 10 дней.

При этом они смогут покидать номера, но не смогут выходить за пределы территорий гостиниц. Об этом рассказали в Туристическом управлении Таиланда в ходе онлайн-семинара Thailand Travel Day, передает ЦТС.

Прибывающих туристов на Covid-19 с помощью ПЦР-теста будут тестировать дважды - с 3 по 5 день пребывания в стране и на 9-10 день.

Правительство Таиланда при этом разрешило путешественникам покидать свои номера для посещения фитнес-клубов, бассейнов, занятий спортом на свежем воздухе. Также можно самостоятельно приобретать продукты в разрешенных магазинах и ресторанах на территории отелей.

Для туристов, которые имеют сертификат о прививке, карантин составит 7 дней.

Иностранным туристам разрешено провести карантин в гостиницах, расположенных в провинциях Паттайя, Чиангмай в предгорьях Гималаев, Краби, Пхукет, Самуи, Тау, Пханган.

Что касается Пхукета, с 1 июля до конца сентября на острове будет проведен эксперимент: туристы, которые получили вакцину от коронавируса, спустя 7 дней карантина после прибытия на остров смогут покинуть его и продолжить путешествие по стране. Отдыхающие в течение недели карантина смогут свободно передвигаться по территории отелей. При этом таким туристам нужно иметь сертификат о прививке, полученный не менее чем за 14 дней и не более чем за три месяца до прибытия в Таиланд. Если эксперимент окажется успешным, со временем он будет распространен на другие курортные регионы страны. В частности, речь идет о Краби, Паттайе, острове Самуи, Чиангмае, где, по предварительным планам, будут принимать вакцинированных туристов с октября по декабрь 2021 года на тех же условиях, что и на Пхукете.

Как уточнили в Туристическом управлении Таиланда, в стране стартовал второй этап вакцинации от коронавируса, в ходе которого к концу мая будут привиты все сотрудники сферы туризма. К сентябрю государство намерено вакцинировать 80% населения.

Отметим, что ранее туристы в Таиланде, независимо от наличия прививки, должны были проходить 14-дневный карантин в одобренных правительством отелях.