Таиланд в 2025 году намерен организовать первый собственный международный авиасалон Thailand International Airshow с целью продвижения и развития коммерческой авиации в Восточном Экономическом Коридоре АСЕАН.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Деловой авиационный портал.

Мероприятие пройдет в недавно модернизированном аэропорту Утапао (UTP) в Паттайе.

Президент Бюро по выставкам и конвенциям Таиланда (TCEB) Чируит Аютайя отметил, что авиасалон призван продвигать Таиланд как производителя и экспортера авиационной продукции.

Аэропорт Утапао находится в ведении Военно-морских сил Таиланда. Здесь планируется развивать производство авиационных запчастей, а также техобслуживание и ремонт авиатехники, в дополнение к уже существующим туристическим потокам.

Авиация и логистика входят в список пяти стратегических отраслей Таиланда по новому 20-летнему плану развития страны.

В TCEB также рассказали, что тема проведения авиасалонов изучается с 2018 года, а с 2019 года ведется работа с регулирующими органами.

Напомним, что в конце 2020 года организаторы Paris Air Show отменили проведение крупнейшего в мире авиасалона в Ле-Бурже в 2021 году из-за сохраняющейся неопределенности, связанной с пандемией COVID-19. Авиасалон должен был стать 54-м и пройти с 21 по 27 июня. Затем еще одна ключевая авиационная выставка, крупнейший международный форум представителей вертолетной индустрии Heli-Expo 2021, проведение которого было намечено на 22-25 марта 2021 года в Новом Орлеане (США) также был отменен.