Железная дорога

АО УЗ проводит служебную проверку деятельности департамента по развитию персонала и кадровой политике из-за поступившей информации о заключении неправомерных дополнительных соглашений к трудовым договорам отдельных сотрудников.

ФРТУ предлагает доработать обновленный проект приказа МИУ о порядке установления запрета эксплуатации грузовых вагонов. В частности, предлагается предусмотреть, чтобы продление срока службы грузовых вагонов в рамках предельных сроков службы было возможно только после капремонта и сроком до 5 лет.

"Укрзализныця" пока не будет ограничивать высадку и посадку пассажиров во Львовской области. Ограничения не предвидятся, по крайней мере, до конца марта.

В Клевани Ривненской области открылся новый мультимодальный терминал площадью 10 га - всего в терминале могут одновременно загружаться 50 вагонов.

"Западный контейнерный терминал" в 2021 году наладил регулярное сообщение с польской интермодальной сетьюрегулярные контейнерные поезда курсируют по маршруту Тернополь-Кутно. 

Авиация

Президент Украины ввел в действие решение СНБО о возврате ПАО "Мотор Сич" в собственность государства. Контроль за выполнением указа возложен на секретаря СНБО.

Кабмин поддержал ратификацию соглашения с Молдовой об авиасообщении. Принятие закона либерализирует рынок воздушных перевозок между двумя странами.

Дочерний лоукостер Turkish Airlines - AnadoluJet в сезон летней навигации откроет регулярные рейсы из Киева и Одессы в Даламан.

Порты

АМПУ, АМЭУ и портовики обсудили вопросы работы с контейнерными грузами. Участники обсудили развитие информационной системы, связанной с обработкой судов, и оптимизацию процедур обработки грузов.

В МИУ состоялось совещание по вопросам реализации проекта государственно-частного партнерства в Измаильском морском торговом порту. Разговор касался подготовки ТЭО проекта ГЧП.

На Херсонской верфи Smart Maritime Group реализуется проект по модернизации серии сухогрузов, принадлежащих EemsWerken B.V. (Нидерланды). Сейчас на стапелях предприятия находятся сразу 4 судна нидерландской компании.

Дороги

Кабмин утвердил объекты строительства автодорог общего пользования гозначения в 2021 году и объемы бюджетных средств для их финансирования за счет кредитных средств, привлеченных в 2020 году под госгарантии "Укравтодором".