В Клевани Ривненской области открылся новый мультимодальный терминал площадью 10 га.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Ривненской ОГА.

"Терминал улучшит логистику и снизит цены на грузовые перевозки. Кроме того, поскольку грузовой хаб будет ориентироваться на железнодорожные перевозки, это поможет уменьшить нагрузку на дороги", - подчеркнул председатель Ривненской ОГА Виталий Коваль.

Отмечается, что терминал имеет собственные подъездные пути, современное оборудование - грузовые машины, механизмы, краны и погрузчики.

Как сообщил заместитель директора ООО "Имтрекс" Андрей Левченко, всего в мультимодальном терминале могут одновременно загружаться 50 вагонов.

"Перед запуском терминала мы восстановили путевое хозяйство, приобрели тепловозы, поставили краны. Сегодня работы еще активно продолжаются. Уже запущены первые поезда, следующие как в Европу, так и в крупные порты Одесской области. Совсем недавно прибыл первый контейнер из Америки, транзитное время которого составило 30 суток. Например, на порты Черного моря контейнер идет 2 месяца", - добавил Левченко.

По его словам, здесь уже есть первый 50 тонный кран и другая погрузочная техника.

Мощности терминала планируется увеличить до погрузки 2-х тысяч контейнеров в месяц.

605a27437ff5b965145839 605a26e8a59bd658952825

Напомним, ЦТС писал, что "Западный контейнерный терминал" (Тернополь) в 2021 году наладил регулярное сообщение с польской интермодальной сетью. Регулярные контейнерные поезда курсируют по маршруту Тернополь-Кутно. Сейчас отправки в/из ЕС осуществляются раз в неделю. В планах на первое полугодие - увеличение грузопотока и организация курсирования 2-3 контейнерных поездов в неделю. Также прорабатывается вопрос запуска контейнерных поездов в Словакию по маршруту Тернополь-Кошице в сотрудничестве с Metrans.