"Западный контейнерный терминал" (Тернополь) в 2021 году наладил регулярное сообщение с польской интермодальной сетью.

Об этом ЦТС сообщил директор предприятия Владимир Лопатинский.

Согласно предоставленной им информации, регулярные контейнерные поезда курсируют по маршруту Тернополь-Кутно. Проект реализован совместно с польской компанией PCC Intermodal.

Сейчас отправки в/из ЕС осуществляются раз в неделю. В планах на первое полугодие - увеличение грузопотока и организация курсирования 2-3 контейнерных поездов в неделю.

Также прорабатывается вопрос запуска контейнерных поездов в Словакию по маршруту Тернополь-Кошице в сотрудничестве с Metrans.

111

"Мы давно наблюдаем за активным развитием инфраструктуры и оптимизацией процессов мультимодальных перевозок в Европе, поэтому мы видим будущее украинской логистики именно в комбинированных перевозках. Первые шаги уже сделаны - в течение последних четырех лет в Украине построены практически с нуля и функционируют частные контейнерные терминалы, обрабатывающие контейнерные поезда из портов, запланирована реализация еще ряда проектов в течение 2021-2022 годов", - прокомментировал Лопатинский.

"На европейском направлении особенно конкурентны перевозки тяжелых, малообъемных грузов с использованием 20-футовых контейнеров. Экспорт - зерновые, продукция агропроизводства, метизы. Импорт - сырье для различных отраслей промышленности, удобрения, химпродукты, легковые автомобили. В перспективе планируем перевозки рефгрузов, в частности импорт из Южной Америки, где критично транзитное время", - добавил директор ЗКТ.

Напомним, что по итогам 2020 года по территории Украины было перевезено свыше 425 тыс. TEU, что на 10,7% больше показателей 2019 года. При этом в составе контейнерных поездов было транспортировано 230 тыс. TEU - на 41% больше, чем годом ранее.