В марте 2021 года исполняется ровно 10 лет с момента отправки первого контейнерного поезда из Китая в Европу.

За это время количество поездов в этом сообщении выросло в сотни раз, пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В марте 2011 года из Чунцина был отправлен грузовой поезд, который выполнил первый коммерческий рейс по маршруту, соединившему Китай и Европу. Во многом этому способствовала отмена таможенных процедур на границах между Казахстаном, Россией и Беларусью.

Всего в 2011 году состоялось 17 рейсов поездов между Китаем и Европой. В 2020 году их число достигло 10 тыс., что означает увеличение в 588 раз. В европейские страны сейчас отправляются поезда из 60 городов Китая. Железнодорожные сообщения между Евросоюзом и Китаем стали важной частью глобальной транспортной системы.

В 2020 году железные дороги продемонстрировали устойчивую работу в наиболее сложный период пандемии и перевезли из Китая в Германию, Италию, Испанию и другие страны ЕС 9,39 млн отправлений с медицинской техникой и препаратами общей массой 76 тыс. тонн.

Как писал ЦТС в начале месяца, по состоянию на 5 марта за девять месяцев с момента запуска прямых контейнерных поездов по маршруту КНР-Украина в Киев прибыло 27 контейнерных проездов из Китая.