Железная дорога

"Укрзализныця" заключила договор по внедрению корпоративной системы электронного документооборота. Планируется, что система будет сдана в эксплуатацию на всех филиалах УЗ к концу мая 2022 года.

МИУ опубликовало новую редакцию проекта об изменении правил перевозки соли по железной дороге - проект разработан с целью сохранности ж/д подвижного состава, повышения безопасности движения и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду при перевозках ж/д транспортом грузов соли.

КВСЗ завершил 2020 год, по предварительным данным, с чистой прибылью в размере 99,045 млн грн, что в восемь раз меньше, чем годом ранее.

Авиация

Новая украинская авиакомпания Bees Airline в следующем году планирует сформировать флот из шести воздушных судов. Что касается стоимости билетов, то в Bees Airline не называют точную цену на то или иное направление, но отмечают, что ориентировочно можно рассчитывать на 1000-1500 грн за один билет.

На имущество "Мотор Сичи" наложен арест, "Укроборонпром" готов взять активы компании в управление.

Порты

Порт Измаил включен в трансграничный туристический маршрут - это первый за последнее десятилетие проект, когда туристический поток ориентирован на посещение Измаила.

Дороги

На Харьковщине возобновлена реконструкция трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Согласно проекту, длина участка ремонта составляет 25 км.

Транспорт

В Украине изменен порядок работы транспорта в регионах с "красным" уровнем эпидемической опасности - решение об ограничениях на автотранспорте и железной дороге будут принимать региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В КГГА сообщили, что общественный транспорт в Киеве будет работать, однако со строгим соблюдением санитарных норм. На заседании Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА приняли решение не останавливать работу общественного транспорта - наземного и метрополитена.

В Николаеве общественный транспорт будет работать только по спецпропускам. При этом пропуски, оформленные в 2020 году, не будут действовать.

В Минфине сообщили, что первый участок метро на Троещину возможно запустить к 2024 году. Министерство готово помочь властям Киева привлечь финансирование ЕБРР и ЕИБ.