Из Румынии в порт Измаил на постоянной основе будет заходить круизное пассажирское судно.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Отмечается, что это стало результатом успешного трансграничного сотрудничества украинской и румынской сторон в области развития туризма.

"Это - первый за последнее десятилетие проект, когда туристический поток ориентирован на посещение Измаила. Иностранцы будут находиться в Украине в течение трех дней, их ждет знакомство с историей, фольклором, культурой украинской Бессарабии и ее гастрономическими особенностями. Планируется также посещение Одессы или Белгород-Днестровского", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что этот проект стал возможен благодаря подписанию в мае 2019 года на I Международном форуме "Развитие туризма в украинском дунайских портах - путь к экономическому росту региона", организованном совместными усилиями администрации Измаильского морского порта и администрации города Измаил, - меморандума о сотрудничестве между коммунальным учреждением Измаильского городского совета "Бюро содействия инвестициям" и Ассоциацией менеджмента туристических направлений и объектов дельты Дуная (Румыния).

Президент этой ассоциации, председатель румынской делегации Каталин Цибуляк тогда рассказал о намерении румынских партнеров включить город Измаил в маршруты пассажирского флота, который посещает румынскую дельту Дуная. Речь шла о перспективе трансграничных туров, в пределах которых иностранные туристы смогут ознакомиться с природой румынской дельты, городом Измаил и многонациональным колоритом украинской Бессарабии.

"Спустя два года, мы можем констатировать, что встреча и подписание меморандума дают первые результаты. По нескольким причинам, в том числе - из-за начала пандемии COVID-19 - реализация проекта была отложена. Первые небольшие группы туристов в пределах тура уже в марте посетили румынскую часть круизного маршрута, а вот дата судозахода в Измаил откладывали трижды в связи с карантинными ограничениями", - добавили в АМПУ.

Однако, по словам директора КУ "Бюро содействия инвестициям" Валентина Строя, уже в ближайшие месяцы, как только улучшится эпидемиологическая ситуация в Украине, круизное судно DIANA должно посетить морской порт Измаил.

Напомним, ЦТС писал, что на Киевщине планируют реализовать национальный проект "Водный маршрут по Днепру". Проект должен раскрыть и улучшить туристический потенциал городов Киевской области, которые расположены на Днепре, а также способствовать созданию новых туристических мест и возрождению объектов историко-культурного наследия.