К 2024 году в Киеве есть возможность запустить первый участок метро в микрорайон Троещина, сообщил заместитель министра финансов Александр Кава.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Новости.

"Раньше главным препятствием для строительства моста на Троещину было отсутствие моста, - Подольско-Воскресенского мостового перехода. Сейчас строительство основной части моста уже почти закончено. Теперь городские власти имеют возможность начинать строить левобережные и правобережные подходы к этому мосту", - сказал Кава.

Он отметил, что в конструкции моста уже построены три станции метро: "Судостроительная" на Рыбальском полуострове, станция "Труханов остров" на одноименном острове и станция "Залив Десенка".

Первый пусковой участок предполагает еще одну станцию на левом берегу - станцию "Радужная". И еще две станции на правом берегу: станцию "Подольская" с пересадкой на ныне действующую станцию "Тараса Шевченко", станцию "Глубочицкая" либо по второму варианту "Татарская" с пересадкой на станцию метро "Лукьяновская".

Кава подчеркнул, что Минфин готов помочь киевским властям привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

"Если городские власти сработают, Минфин им поможет в этом. Думаю, что к 2024 году есть все шансы запустить первый пусковой участок", - резюмировал замминистра.

Напомним, ЦТС писал, что Подольско-Воскресенская линия метрополитена Киева будет проходить от жилого массива Троещина до Окружной дороги, протяженность линии составит 31 км и она будет состоять из 22 станций. Новую ветку планируют строить около 20 лет.