ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" завершило 2020 год, по предварительным данным, с чистой прибылью в размере 99,045 млн грн, что в восемь раз меньше, чем годом ранее.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно обнародованной в понедельник в системе раскрытия НКЦБФР информации к повестке дня общего собрания акционеров ПАО 22 апреля, проектом его решения планируется направить полученную прибыль на развитие предприятия, дивиденды не выплачивать (как и годом ранее).

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов: пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Также выпускает региональные дизель-поезда, скоростные межрегиональные поезда локомотивной тяги, запасные части и тележки для грузовых вагонов.

Согласно финотчету в системе НКЦБФР, в 2019 году чистый доход КВСЗ составил 8 млрд 310 млн грн - на 51% больше, чем годом ранее, а чистая прибыль (неконсолидированная) - 828,9 млн грн (на 70% больше).

Напомним, Крюковский вагоностроительный завод за 12 месяцев 2020 года уменьшил производство грузовых вагонов до 1 569 штук, что на 70% или 3 668 вагонов меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.