Глобальный дефицит автозапчастей привел к тому, что сразу два японских автоконцерна объявили о сокращении производства в Северной Америке.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на The Wall Street Journal.

Так, Honda объявила, что с 22 марта приостанавливает производство почти на всех своих заводах в США и Канаде. Предполагается, что работа на пяти заводах компании будет приостановлена на одну неделю, однако руководство концерна не исключает, что простой может продлиться и дольше, если ситуация с поставками запчастей не улучшится.

Перебои в поставках запчастей, как объясняют в компании, вызваны высокой загруженностью морских портов, нехваткой полупроводников, неблагоприятными погодными условиями в центральной полосе США, а также последствиями пандемии COVID-19.

Toyota, в свою очередь, сократит производство на своих заводах в Кентукки, Алабаме и Мексике. Компания заявила, что будет периодически сокращать смены или производственные линии седанов Camry и Avalon, пикапа Tacoma и гибридной версии своего спортивного внедорожника RAV4.

Ранее о сокращении производства из-за нехватки полупроводников объявили несколько других автомобильных концернов, среди которых Ford, General Motors, Opel, Fiat Chrysler и Nissan. Из-за нехватки компонентов временно останавливала завод в Калифорнии и Tesla.

Читайте также Санта не доехал. Как коронавирус повлиял на пустые полки магазинов под Рождество и причем тут нехватка контейнеров