Правительство Японии обратилось к авиакомпаниям с требованием сократить количество пассажиров, которых они привозят в страну из-за границы, на фоне обеспокоенности по поводу распространения новых вариантов коронавируса.

Министерство транспорта ограничило японских перевозчиков 3400 пассажирами, пересекающими границу, в неделю, для иностранных авиакомпаний вводится норма до 100 пассажиров на рейс. Об этом ЦТС пишет со ссылкой на Nikkei Asia.

Издание отмечает, что это знаменует возврат к строгим ограничениям, которые были в стране в апреле прошлого года, в первые недели пандеми.

После постепенного ослабления внутренним авиакомпаниям позволили привозить в общей сложности 3000 пассажиров в день в аэропорты Нарита и Ханэда. Неяпонским перевозчикам было разрешено привозить 300 пассажиров за один рейс.

Новые жесткие ограничения являются ответом на появление более заразных вариантов коронавируса.

Изменение направлено на "обеспечение надлежащего выполнения карантинных мер", - заявил на пресс-конференции в среду главный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като.

Правительство также требует, чтобы все путешественники из стран, где были подтверждены новые штаммы, самоизолировались в специально отведенных местах в течение трех дней.

Japan Airlines уже приостановила все рейсы в Японию из Франции, Великобритании и Германии до конца марта. All Nippon Airways (ANA) перестала принимать новые бронирования на международные рейсы, прибывающие в Японию в период с 8 по 21 марта, и заявила, что может продолжить делать это и в дальнейшем.

Отмечается, что длительное сокращение авиатрафика может серьезно сказаться на операторах, которые уже сталкиваются с тяжелыми условиями. Ограничения могут также создать проблемы для других японских предприятий. В частности, начало нового финансового года с конца марта часто сопряжено с крупными перемещениями персонала, которым могут помешать ограничения на поездки, пишет издание.

Читайте также В Китае авиапассажиров начали тестировать на коронавирус нетрадиционным способом